Domanda: uno studente può partecipare al concorso?

Risposta: si, possono partecipare tutti.

Domande: 
– il logo deve rispettare delle dimensioni specifiche?
– l’uso dei colori è ammesso?
– l’indicazione del nome della festa, del numero dell’edizione, della data et del luogo devono apparire nel logo?

Risposte: 
– Il logo può avere qualsiasi forma e dimensione. La dimensione massima dei file da allegare non deve superare i 10 MB
– Si, l’uso dei colori è ammesso.
– Tali indicazioni sono a scelta del candidato in base a ciò che è previsto nell’art. 1 del bando di concorso.

Domanda: E necessario l’anonimato?

Risposta: NO

Domanda: “tema del concorso è quello di celebrare graficamente, in modo semplice e chiaro, le caratteristiche peculiari della festa (la location, l’edizione, il tema)”. Pertanto chiedo: è specificatamente richiesto un logo inteso come il sintetico simbolo finalizzato alla sola rappresentazione dell’evento, o è invece gradita l’immagine finita (es. locandina) utile alla pubblicizzazione dell’evento stesso?

Risposta:  La locandina non è l’obbiettivo del concorso.

Domanda: Ogni candidato o gruppo quanti loghi può presentare?

Risposta:  uno solo.